ОРЕАНДА-НОВОСТИ. По оперативной информации, погрузка на Свердловской железной дороге в июне 2016 года составила 11,67 млн тонн, что выше показателя аналогичного периода прошлого года на 6,5%. Среднесуточная погрузка в июне составила 389 тыс. тонн. Грузооборот вырос по сравнению с июнем прошлого года на 1,8% и составил 16,1 млрд тарифных тонно-км.

Погрузка в 1 полугодии 2016 года, по оперативным данным, составила 67,95 млн тонн, что на 1,3% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Грузооборот с начала 2016 года составил 99,2 млрд тарифных тонно-км (+1,5%).

По объёмам грузовой работы Свердловская железная дорога по-прежнему занимает 2 место по России (доля в общей погрузке российских железных дорог – 11,3%). При этом был обеспечен вывоз в полном объёме всех предъявленных отправителями грузов. Положительная динамика сохраняется по нефтепродуктам, в частности, на станциях Сургутского региона прирост погрузки "чёрного золота" в 1 полугодии составил 1,4 млн тонн (+12,8%).

Лидером роста в текущем году стали грузы стройиндустрии. Это объясняется тем, что в текущем году финансирование летней кампании по строительству и ремонту автодорог было открыто раньше. Кроме того, начался завоз материальных ресурсов для строительства в Тобольске крупнейшего в Европе завода по производству полиэтилена (ООО "СИБУР").

Стабильно производят отгрузку предприятия цветной металлургии. Снижение объёмов перевозок, наблюдающееся в чёрной металлургии, соответствует мировой экономической конъюнктуре (падение котировок на мировых рынках, снижение спроса со стороны предприятий машиностроения и строительной отрасли).

На объёмах перевозок удобрений негативно отразилось снижение спроса на калий хлористый на рынках Китая и Индии (основные получатели) и, как следствие, отсутствие долгосрочных контрактов.

При этом стоит отметить рост предъявления к перевозкам железнодорожным транспортом продукции с высокой добавленной стоимостью: металлоконструкций (+13%), оборудования (+30%), товаров промышленного назначения (+15%).