ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Компания "РЖД Логистика" (РЖДЛ) на полигоне Свердловской магистрали наращивает сотрудничество с холдингом ЕВРАЗ, компаниями "Роснефть", "Метафракс" и другими грузоотправителями в рамках проектов комплексного транспортно-логистического обслуживания, а также полного логистического аутсорсинга предприятий.

ЕВРАЗ является одним из ключевых клиентов РЖДЛ на полигоне Свердловской железной дороги. Разработанные компанией логистические сервисы глубоко интегрированы в технологические и производственные процессы предприятий холдинга. Так, во взаимодействии с подразделениями СвЖД обеспечивается интервальный подвод на Нижнетагильский металлургический комбинат маршрутных поездов с железорудным сырьём (с Качканарского ГОКа) и углем (с Кузбасса и Дальнего Востока). Организованы перевозки извести негашеной со ст. Благодать на НТМК и известняка по маршруту Бокситы – Благодать. Доставка готовой продукции предприятий ЕВРАЗ (чёрных металлов, руды) осуществляется в порты Дальнего Востока и Юга России.

Применение современных технологических решений в 2016-2017 годах позволило клиенту минимизировать складские запасы железорудного сырья и угля, а также существенно сократить эксплуатационные затраты (за счёт сокращения оборота и оптимизации парка подвижного состава, повышения статистической нагрузки вагонов). При организации перевозок угля из Кузбасса удалось добиться существенного снижения расходов как клиента, так и перевозчика. Полностью исключена несвоевременность доставки, ускорен оборот вагонов, высвобождены дополнительные ресурсы для пропуска и переработки вагонопотоков на станции Смычка. Во многом этому способствовало исключение двойной переработки вагонов: основной грузопоток без захода на ст. Смычка перенаправляется на заводскую станцию Западная (с 1 января 2017 года по такой схеме на предприятие следует 100% поездов).

Кроме того, с августа 2016 года Екатеринбургский филиал РЖДЛ на условиях аутсорсинга выстраивает внутреннюю логистику на двух промплощадках НТМК. Стабильное обслуживание с полным комплексом услуг от одной компании даёт заказчику возможность планировать бюджет на длительный период, повышать на участках эффективность производственных процессов, снижать затраты на содержание тягового подвижного состава и штата сотрудников.

Также высокие показатели эффективности зафиксированы РЖДЛ в рамках комплексного логистического обслуживания ОАО "Метафракс" (крупнейший в России производитель метанола). Клиенту оказываются услуги маршрутизации при возврате собственных порожних цистерн из Финляндии и диспетчерское сопровождение перевозок в режиме "онлайн". За время сотрудничества (с 2013 года) на "кольцевом" маршруте оборот вагонов удалось сократить на двое суток, а также оптимизировать их парк.