ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выступило с обращением к авиакомпании "Саратовские авиалинии" с предложением самостоятельно прекратить деятельность, связанную с перевозками пассажиров.

Это стало известно сегодня, 2 апреля, после того как ряд СМИ узнали о содержании письма главы Росавиации, которое он направил директору авиакомпании Алексею Вахромееву.

Данный шаг последовал за заявкой авиакомпании на снятие ограничений сертификата эксплуатанта, которые были наложены ведомством после катастрофы самолёта Ан-148, которая произошла 11 февраля в Подмосковье.

При анализе заявки Росавиация обнаружила, что в неё включены члены экипажа, погибшие при падении этого самолёта, а также сам самолёт Ан-148-100В регистрационный номер RA-61704.

По мнению ведомства "анализ поданной заявки показывает формальный подход и свидетельствует о ненадлежащем состоянии организации и отсутствии контроля со стороны руководства".

В этой связи глава Росавиации предложил компании самостоятельно подать заявку на аннулирование сертификата и заняться исключительно эксплуатацией аэропорта Саратова, который также принадлежит ей.

Самолёт Ан-148 "Саратовских авиалиний", летевший из Москвы в Орск, разбился 11 февраля в Раменском районе Подмосковья. Погиб 71 человек.