ОРЕАНДА-НОВОСТИ  Строительство Третьего пересадочного контура (ТПК) столичного метрополитена идет полным ходом. Об это рассказал мэр города Сергей Собянин, осматривая участок строительства станций «Рубцовская» - «Авиамоторная».

«Мы приступили к строительству еще одного сегмента большого подземного кольца метро Москвы, это северо-восточный участок протяженностью 12 км, первые два тоннелепроходческих щита приступили к работе. Участок очень важный: к нему интегрируется новое радиальное направление на «Некрасовку». И, конечно, это направление серьезно разгрузит параллельные линии метро и сделает связки между районами. Вообще предполагается, что эти станции будут наиболее востребованы. Количество пассажиров предполагается от 180 до 300 тыс. на каждой станции», - подчеркнул С. Собянин.

Третий пересадочный контур станет новой линией метрополитена. На ТПК расположится 28 станций, на 17 из них можно будет совершить пересадку на уже существующие радиальные ветки метро. Также на нескольких станциях предусмотрены пересадки на радиальные железнодорожные направления и станции МЦК. Протяженность нового пересадочного контура составит 61 км.

В конце этого года запланирован запуск первого участка, состоящего из станций: Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «Ходынское поле», «Петровский парк» и «Нижняя Масловка». Станцию «Нижняя Масловка» планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году. Открытие второго участка, в состав которого войдут станции «Нижняя Масловка», «Рубцовская» («Электрозаводская»), «Лефортово» и «Авиамоторная», также запланировано на 2018 год.

Завершить строительство ТПК планируется в 2020 году.