ОРЕАНДА-НОВОСТИ  30 августа заместитель директора департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации Нижнего Новгорода Роман Ухабин разъяснил технологию и сроки ремонта дорог, который начался в Нижнем Новгороде.

В частности, укладку асфальта на подходах к метромосту планируется завершить до конца текущей недели, на Канавинском мосту - до 15 сентября. На улице Одесской от улицы Горького до правобережного подхода к метромосту заканчивается укладка щебеночно-мастичного асфальтобетона. На Канавинском мосту работы осложняются тем, что асфальтирование полосы по технологии необходимо доводить до деформационного шва.

Корректировки в план может внести погода. Роман Ухабин пояснил, что за последние пять лет технология ремонта дорог стала более современной: в качестве связующего материала используются не битум, а эмульсии, а вместо асфальта – более плотный щебеночно-мастичный асфальтобетон. Эти материалы не теряют своих свойств, если работать с влажными поверхностями. Кроме того, слой асфальта увеличен с 5 до 6 см. Из-за того, что он медленнее остывает, рабочие могут проводить ремонт дорог при более низких, чем раньше, температурах воздуха.

«Современные технологии позволяют нам продолжать работу под небольшим дождем. Если поверхность влажная, но на ней нет луж, качество сцепления слоев дорожного полотна не ухудшается. Однако в ливень ремонт дорог проводить по технологии нельзя, поэтому сроки работ могут быть сдвинуты из-за погодных условий», - пояснил Роман Ухабин.

На сегодняшний день начался ремонт 11 из 24 участков дорог, преимущественно в Нижегородском районе. На двух участках ведется укладка асфальта, на остальных - подготовка к асфальтированию: демонтаж старого покрытия, ремонт тротуаров, замена бордюрного камня.