ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Минтрансе обсуждается законопроект, по которому за электрокарами будет законодательно закрепляться парковочное место. Об этом, ссылаясь на заместителя мэра Москвы Максима Ликсутова. Чиновник также рассказал представителям СМИ, что в столице уже введено в эксплуатацию 80 точек, где можно зарядить электромобиль, и власти планируют довести их количество до 200.

Чтобы ускорить процесс, решено даже обязать новые торговые центры в столице устанавливать зарядные станции для электромобилей. Для этого планируется внести поправки в градостроительный кодекс столицы. Установку и обслуживание этих зарядных станций возьмут на себя "Россети".

Напомним, что на сегодняшний день господдержка рынка электрокаров выражается лишь несколькими действиями со стороны чиновников. Так, до 31 августа 2017 года в нашей стране отменена ввозная пошлина на электрокары. В Москве и Санкт-Петербурге предусмотрена бесплатная парковка для таких машин, а Московская область отменила транспортный налог для электромобилей.