ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 3 мая в Москве стартовали сезонные работы по нанесению дорожной разметки. В первую очередь их будут проводить рядом со школами, поликлиниками и другими социально значимыми объектами. Затем обновят разметку на трассах, пешеходных переходах и остановках общественного транспорта.

Для разметки проезжей части используется холодный пластик и термопластик. Сверху наносят специальные микроскопические стеклошарики, которые позволяют усилить светоотражающие свойства линий. «Это значительно повышает безопасность дорожного движения в тёмное время суток», — подчеркнули в пресс-службе ГБУ «Автомобильные дороги». В пресс-службе добавили, что работы будут проводиться преимущественно ночью, чтобы не доставлять неудобств автомобилистам.

«Всего нанесут более 2,7 миллиона квадратных метров разметки разных типов, включая разделительные полосы и стрелы направления движения, дублирующие и направляющие знаки. В течение весны и лета обновленная разметка появится на 4,5 тысячи объектах улично-дорожной сети», — рассказали в ГБУ «Автомобильные дороги».

Новые дорожные линии нанесут там, где запланирован сезонный ремонт проезжей части, а также на территориях, которые благоустроят по программе «Моя улица». Также на 19 перекрестках появятся диагональные зебры. Новая разметка позволит пешеходам экономить время, переходить дорогу наискосок и не стоять на светофоре дважды. Диагональные зебры нанесут на проезжую часть в восьми округах.