ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В пределах Садового кольца появятся дополнительные парковочные места для грузовиков. Предприниматели — компании-перевозчики и ритейлеры — могут оставить заявку с предложением конкретной улицы на едином транспортном портале.

«Новые парковочные места для грузового автотранспорта упростят доставку грузов к торговым объектам в пределах Садового кольца», — рассказал заммэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Он добавил, что парковочные места для грузовых автомобилей появятся только там, где отсутствует возможность разгрузить товар вне проезжей части — на прилегающей территории и во дворе.

Кроме того, парковки планируется размещать в начале пешеходных улиц для того, чтобы сократить дистанцию ручной доставки грузов от автомобиля до торговых объектов.

Максим Ликсутов отметил, что новые парковочные места помогут снизить количество нарушений правил остановки и стоянки, а также повысят уровень безопасности на дорогах.

Напомним, первые парковочные места для грузового транспорта появились в пределах Садового кольца в 2014 году. От обычной парковки их можно отличить по специальной разметке и табличке 8.4.1 «Вид транспортного средства» с указанием разрешённой максимальной массы более 1,5 тонны, а также по маркировке парковочной зоны от № 5000. Отметим, что автовладельцы не имеют права оставлять свои легковые машины на парковках для грузовиков.

Сегодня в Центральном округе организованы платные парковки для грузовиков по 16 адресам.