ИА «Ореанда-Новости» Автобусное сообщение между российскими Самарой и Тольятти и казахстанским Уральском возобновлено. Об этом рассказали журналистам представители справочных служб автовокзалов обеих стран.

29 сентября, после объявления в России мобилизации, автобусные рейсы из Самары и Тольятти в Уральск были временно приостановлены. На сайте автовокзала Уральска появилось сообщение, что такая мера была принята "в связи со сложившейся ситуацией на границе Казахстана и РФ в целях безопасности пассажиров".

В конце сентября россияне начали массово уезжать в Казахстан. В Астраханской области перед переездом через границу в республику на КПП "Караузек" появилась многокилометровая очередь из легковых машин. Из-за этого в Красноярском районе, граничащем с Казахстаном, 28 сентября был объявлен режим повышенной готовности. 29 сентября у КПП "Караузек" решили развернуть временный пункт частичной мобилизации с выдачей повесток.

Аналогичная ситуация была на российско-грузинской границе. Так, на КПП "Верхний Ларс" в Северной Осетии образовалась огромная пробка из машин россиян, желающих покинуть страну. 28 сентября глава Северной Осетии Сергей Меняйло объявил режим повышенной готовности на территории республики и принял решение об ограничении въезда легкового автотранспорта в регион. 3 октября власти Северной Осетии сообщили о нормализации обстановки на границе.