ИА «Ореанда-Новости»На IV конгрессе автошкол РФ Союз автошкол выступил с предложением ввести новый предмет в программу обучения водителей. Будущие водители должны научиться вовремя распознавать и предотвращать ДТП. Об этом сообщает ТАСС.

Представители Союза автошкол России в своём экспертном заключении отметили, что 90% всех дорожно-транспортных происшествий происходят по тем же «сценариям» десятки лет. Суммируя накопленный опыт, стоит обучить будущих водителей распознавать «сигналы» возможного ДТП и предотвращать его.

В автошколах могут внедрить новый предмет «Предотвращение ДТП». Он будет предполагать и обязательное интерактивное тестирование, направленное на распознавание аварийной ситуации, - так описано в экспертном заключении Союза автошкол России. Это не просто предложение: Союз автошкол уже разработал соответствующее учебное пособие. В нём описаны 130 типичных ситуаций, которые обычно способствуют возникновению дорожно-транспортных происшествий.

Организация внесла предложение сделать два типа программы подготовки водителей - она может быть любительской и профессиональной. В 2013 году программы были объединены, но, по мнению специалистов, это не повлияло на качество подготовки водителей в лучшую сторону.

На российских дорогах смертность от ДТП в три-четыре раза выше, чем в европейских странах. Только в 2017 году в авариях погибло 19 тысяч человек, за шесть месяцев 2018 года - 13 тысяч. 85% ДТП происходят потому, что водители нарушают правила движения, а в каждой второй аварии зарегистрировано плохое состояние дороги.

Правительство принимает соответствующие меры по предотвращению ДТП. Это, например, разметка-«вафельница» (сетка жёлтого цвета, призванная спасти от дорожных заторов на загруженных перекрестках), светоотражающие жилеты при вынужденной остановке в условиях плохой видимости. Также вводятся штрафы - за опасное вождение, за езду в нетрезвом состоянии (в размере 30 тыс. рублей и лишение водительских прав на срок до 2 лет).

Рассматриваются проекты изменений в ПДД. Это, например, введение велосипедной зоны, проверка мастерства вождения автомобиля (упражнения, которые обычно делали на закрытой площадке) во время экзамена в городе. Готовится и национальный проект «Безопасные и качественные дороги», реализация которого планируется в период 2019 - 2024 годы.