ИА «Ореанда-Новости». В Московском метрополитене власти города организуют генеральную уборку ко Дню города. Станции метро, в том числе и на Московском центральном кольце, помоют со специальным шампунем. Эту информацию сообщили на сайте столичной мэрии.

Собщается, что подготовка к празднику уже идёт полным ходом. Уборку уже начали на 12 станциях Кольцевой линии. Например, на «Проспекте Мира», «Белорусской», «Новослободской», «Таганской» и «Курской» уже начали мыть фасады и интерьер станций.

Особое внимание при уборке уделят художественным и архитектурным объектам – скульптурам и колоннам. Не без внимания останутся стеклянные витражи. Со специальными чистящими шампунями и порошками помоют фасады станций, подуличные переходы, платформы и вестибюли. Это сделают до 8 сентября.

В генеральной уборке задействуют аппараты высокого давления – это специальные машины, которые для усиления напора струи подают воду под высоким давлением. Мыть метро будут ночью, когда станции млсковского метрополитена закрыты для пассажиров.

В планах помыть таким образом 365 вестибюлей станций метро и МЦК, три тысячи квадратных метров лестниц и более пятнадцати тысяч квадратных метров подуличных переходов. На станциях Кольцевой линии отмоют четыре тысячи квадратных метров мраморной облицовки стен и пола вестибюлей, переходов, колонн и платформ и две тысячи квадратных метров фасадов вестибюлей. Об этом рассказал Максим Ликсутов, заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта.

Ликсутов добавил, что сотрудники подземки особое внимание будут уделять стеклянным витражам, скульптурам, колоннам и другим художественно архитектурным элементам. День города будут отмечать в Москве 8 и 9 сентября.

Также 17 августа стало известно, что на Калужско-Рижской линии метро возрастёт количество поездов «Москва». С 20 августа таких поездов на "рыжей" ветке станет 11. В общей сложности в столичной подземке станет более 60 таких составов. Особенность и удобность этих поездов в том, что есть сквозной проход через все вагоны. А заряжать гаджеты в составах можно с помощью USB-портов. Кроме того, новые поезда на 15 процентов вместительнее.