ИА «Ореанда-Новости». Депутат Госдумы Иван Сухарев составил запрос главе Министерства транспорта Евгению Дитриху с просьбой рассмотреть его предложение: запретить проводить ремонтные работы на дорогах федерального значения с двухполосным движением в дневное время суток. Такую просьбу Сухарев пояснил созданием ремонтниками пробок и заторов.

По мнению депутата, ремонт в дневное время на двухполосных автомобильных дорогах необходимо запретить во все дни недели, исключением он видит только чрезвычайные ситуации, когда в этом действительно есть необходимость.

Со слов Ивана Сухарева, это существенно сократило бы количество пробок и заторов, а также помогло избежать экономических потерь для граждан и организаций, связанных с простоем автотранспорта, передаёт «RT на русском».

Депутат утверждает, что ранее россияне неоднократно в своих обращениях отмечали, что если на дороге в дневное время начинается уборка или ремонт – это практически мгновенно приводит к образованию транспортного затора на этом участке.

И это происходит в условиях, когда имеется возможность организовать эту же работу в ночное время, тем самым не усложняя ситуацию на федеральных трассах.

«В ходе рабочей поездки в Иглинский район на участке трассы Уфа — Челябинск федеральной автомобильной дороги М-5 «Урал» я столкнулся с проведением работ в дневное время суток. Поскольку участок состоит лишь из двух полос для движения транспорта, это вызвало серьёзный автомобильный коллапс на обоих направлениях», — рассказал депутат.

Он также отметил, что чаще всего масштабные ремонтные дороги начинаются в России в летние месяцы года, когда большинство граждан отправляется в отпуска. А позитивный эффект в условиях многочасового простоя в пробке нивелируется.

Также простой наносит экономический вред, так как по федеральным трассам проходят автомобили с необходимыми грузами в регионы. И ущерб от их простоя может «на порядок выше, чем экономия строительных организаций на работе в ночную смену», считает Иван Сухарев.