ИА "Ореанда-Новости". Депутат Государственной думы Дмитрий Свищёв, входящий в состав парламентского комитета  по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, предложил ввести запрет на курение за рулём. Об этом народный избранник заявил в интервью агентству городских новостей «Москва».

Свищёв напомнил, что в России уже действует запрет на пользование мобильным телефоном при вождении автомобиля. Парламентарий считает, что курение за рулём может негативно сказаться на внимании автомобилиста ничуть не меньше, чем смартфон и другие устройства. «Сигареты, зажигалка, спички, пепельницы однозначно отвлекают водителя. С этим вряд ли кто-то будет спорить», - заявил народный избранник в общении с журналистами.

Это, по мнению депутата, создаёт опасность не только для самого автомобилиста, но и для окружающих его участников дорожного движения – водителей и пешеходов. Кроме того, считает Свищёв, курение за рулём наносит существенный вред здоровью пассажиров, которые находятся в одном автомобиле с курильщиком.

Отметим, идеи ужесточить ответственность за курение в общественных местах в последнее время звучат всё чаще. Так, Совет Федерации вынес предложение штрафовать курильщиков, которые отдаются вредной привычке у подъездов жилых домов, на сумму от 500 до 1500 рублей.

Как сообщалось ранее, за курение в общественных местах в минувшем году россияне заплатили около 74 миллионов рублей штрафов. Об этом в начале 2019 года сообщила пресс-служба МВД. Полицейские всех регионов России составили свыше 365 тысяч протоколов об этом административном правонарушении. Наибольшее число нарушений закона пришлось на Москву и Краснодарский край.

Закон о запрете курения в общественных местах – ресторанах, на транспорте и в парках – вступил в силу на территории Российской Федерации в 2013 году.