ИА "Ореанда-Новости". Министерство экономического развития и Министерство внутренних дел совместно разрабатывают проект правительственного постановления, который станет регламентировать продажу "красивых" автомобильных номерных знаков на интернет-торгах. По информации "Известий", изменения вступят в силу уже в 2019 году.

В рамках разработки проекта правительственного документа ещё необходимо решить, кто станет контролировать аукционы, кто разработает соответствующие критерии, а также каким образом будут отбираться номера на продажу, говорят в Минэкономразвития. Не исключая возможные злоупотребления в  связи с такими торгами, министерство также намерено решить, как с этим бороться.

По плану проект постановления будет внес`н на рассмотрение правительства 2 сентября 2019 года.

Как сообщалось ранее, что попытки узаконить продажу "красивых" номерных знаков  в России предпринимаются с 2010 года, тогда было выпущено отдельное правительственное распоряжение. В августе текущего года парламентарии приняли закон "О государственной регистрации транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты", он вступит в действие 4 августа 2019 года. Лишь после этого приятие обсуждаемого постановления об интернет-торгах станет возможным.

В настоящее время  бизнес по продаже "красивых" автономеров находится  в теневой зоне экономики. Стоимость желанного для автолюбителей номера может достигать 3 млн рублей, рассказал журналистам глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. Совокупный объём рынка, по его словам, составляет десятки миллиардов рублей.

Отметим, в мировой практике существует обширная правовая база по продаже автомобильных номеров. Так, в Бельгии "красивый" номер можно приобрести за 2 тыс. евро, при этом на номер можно нанести практически любую надпись.  В Дании за аналогичную услугу придется отдать 1 тыс. евро.