ИА "Ореанда-Новости". Низкобюджетный авиаперевозчик «Победа», входящий в состав группы «Аэрофлот» изменил правила провоза ручной клади. Авиакомпания решила изменить правила для пассажиров после решения Верховного суда в рамках судебного разбирательства с Министерством транспорта России.

В частности, по данным авиакомпании, начиная с 18 февраля на рейсах «Победы» пассажиры смогут проводить в салоне самолёта багаж весом не более 10 килограмм и габаритами, не превышающими 36х30х4 см. Кроме того, можно будет взять с собой в самолёт дамскую сумку и портфель, а также рюкзак, не превышающий по габаритам 36х30х23см. Также пассажир сможет провезти, помимо ручной клади, верхнюю одежду, букет цветов, лекарства и питание для ребёнка во время полёта, детскую люльку при полёте с младенцем, один костюм в портпледе.

Если пассажир имеет нарушения опорно-двигательного аппарата, ему разрешается зайти в салон с тростью, костылями, ходунками или складным креслом-коляской. Также пассажиры теперь по новым правилам смогут провозить в салоне самолётом компании «Победа» товары из магазинов беспошлинной торговли размером не более 10х10х5 см.

Как сообщил журналистам генеральный директор авиаперевозчика Андрей Калмыков, новая редакция правил следует требованиям федеральных авиационных правил «в точности до запятой». «Но я знаю, что наши клиенты были абсолютно довольны прежними правилами, именно поэтому прошу их не беспокоиться о нововведениях: в их интересах мы сохраняем действующую и привычную клиентам редакцию — без ограничений по весу, количеству мест и внешнему виду перевозимых предметов», - цитирует Калмыкова агентство «Интерфакс».

Согласно информации авиаперевозчика, действовавшие ранее правила перевозки багажа дали возможность «Победе» снизить тарифы минимум на 20%. Более 70% пассажиров при этом не докупали багажное место, используя только бесплатную норму провоза багажа.

Авиакомпания «Победа» является полностью дочерним предприятием «Аэрофлота». Перевозчик основан в 2014 году. Пассажиропоток по итогам 2018 года составил около 7 млн человек.