ИА «Ореанда-Новости» Министерство внутренних дел России подготовило законопроект, вносящий изменения в перечень документов, которые граждане должны предоставлять ГИБДД перед экзаменом на получение водительских прав. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

Так, МВД хочет исключить из списка медицинские заключения о наличии у кандидатов в водители медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. Причём эти сведения будут запрашиваться подразделениями ГИБДД в электронном виде в рамках межведомственного взаимодействия с Минздравом.

Кроме того, желающие обменять иностранные права категорий "С", "D", "СЕ", "DЕ" и подкатегорий "С1", "D1", "С1Е", "D1Е" на удостоверения российского образца должны будут предоставить документ о квалификации, подтверждающий прохождение итоговой аттестации в автошколе после освоения основной программы профессионального обучения.

В проекте также перечислены основания для прекращения проведения экзаменов, выдачи российского и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения. Причинами для отказа могут стать истечение срока действия паспорта, и медицинского заключения, неявка на экзамен или для получения водительского удостоверения и некоторые другие основания.