ИА «Ореанда-Новости». На некоторых участках федеральных трасс в следующем году появится шумовая разметка на разделительных полосах. Росавтодор намерен запустить пилотный проект. Об этом сообщают «Известия».

При заезде колесом на шумовую разделительную полосу, автомобиль начинает трясти и шуметь. В Росавтодоре считают, водители поостерегутся выезжать в этой ситуации на встречную полосу, что снизит аварийность. В ведомстве отмечают, что шумовая разметка особенно актуальна на дорогах, где нельзя поставить барьерное ограждение.

Такие участки в первую очередь появятся на трассах М7 «Волга» в Республике Татарстан, Р-22 «Каспий» между Москвой и Волгоградом, в Уральском регионе на М5 «Урал», в Сибири — на Р-258 «Байкал» и Р-254 «Иртыш». Но преимущественно такой шумовой разметкой предполагается оснащать трассы в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, где множество однополосных участков дорог и серпантинов. Конкретные отрезки и километраж пока не определены.

В Росавтодоре рассчитывают, что с появлением разметки автомобилисты будут мотивированы совершать манёвры на разрешённых участках и избегать выезда на встречку по шумовой разделительной полосе. По шумовой разметке в тряске водителям попросту ехать не захочется.

Сейчас на федеральных трассах шумовая разметка не применяется. Её использует ГК «Автодор» на подведомственных ему платных дорогах: на разделительной и краевой полосах. Также подобная разметка нанесена на отдельных участках трассы М1 «Беларусь» в Московской области.

Специалисты вводят этот пилотный проект с целью проверить, поможет ли такая мера снизить аварийность на дорогах. Однако вызывает вопросы долговечность покрытия с учетом климатических особенностей России – уборка снега может сделать покрытие односезонным.

На трассах «Автодора» такая разметка выглядит как множество «лежачих полицейских» маленького размера. Но Росавтодор предлагает наносить её методом фрезерования, когда «нарезаются» небольшие куски асфальта. 

Стоит отметить, что фирм, имеющих специальное оборудование, в России немного, так как оно довольно дорогостоящее, а срок износа таких полос невелик.