Самолет индонезийской авиакомпании Lion Air, выполнявший в понедельник рейс 610, впервые поднялся в воздух только в августе этого года. Командир корабля и его помощник налетали на двоих более 11 000 часов. Погода в окрестностях Джакарты в то утро стояла солнечная и безветренная. Однако через 13 минут после взлета лайнер рухнул в Яванское море. На борту было 189 человек. Выживших не найдено. Как такое возможно?


Авиационные эксперты надеются получить ответ на этот нелегкий вопрос, когда будут обнаружены и подняты со дна моря черные ящики, и расшифрована запись разговоров в кабине пилотов. Пока же высказываются предположения, что датчики, закрепленные на фюзеляже корабля и регистрирующие высоту и скорость полета, могли оказаться неисправными и, соответственно, передавали в кабину неверную информацию. На текущий момент появилась информация, что у потерпевшего крушение лайнера были некоторые проблемы с этими датчиками днем ранее, когда он летел в Джакарту с острова Бали. Датчики то ли обледенели, то ли оказались залеплены насекомыми. Согласно правилам, при обнаружении любой проблемы сразу после взлета авиакомпания обязана вернуть самолет на тот аэродром, с которого он вылетел. Диспетчеры Lion Air этого не сделали. В воскресенье все обошлось, а в понедельник самолет разбился.


«Мы еще не опрашивали специалистов наземных служб, обслуживавших этот самолет в воскресенье. У нас не хватает людей», сказал Они Сойрджо Вибово, ведущий расследование этого происшествия офицер индонезийского комитета безопасности на транспорте.


Индонезия – государство, состоящее из 1300 островов, разбросанных вдоль экватора. В последние годы количество авиаперевозок в этой стране стремительно растет, поскольку они представляют альтернативу паромным переправам. Индонезийские же паромы, как кажется, преследует злой рок: они регулярно тонут, унося жизни сотен людей. Но и с авиаперевозчиками не всё гладко. В частности, с самолетами Lion Air 15 раз происходили различные инциденты с 2000 года, когда компания начала свою работу. Они падали в море, выкатившись за пределы взлетной полосы, сталкивались друг с другом и с коровами при рулежке, совершали аварийные посадки по разным причинам и т.д. В некоторых авариях гибли люди.


Как бывшие, так и нынешние работники авиакомпании жалуются на тяжелые условия труда и недостаток технической подготовки. Пилотам порой приходится работать по 22 часа без передышки. Они часто получают неполные сведения о самолетах новых типов, к которым относился и потерпевший крушение Boeing 737 Max 8. (Эту модификацию начали выпускать только полтора года назад.) То же касается и работников наземных служб: повышением их квалификации практически не занимаются, и они также работают долгие смены. Индонезийские авиаперевозчики пока не могут похвастаться высокой безопасностью полетов. Не удивительно, что европейские и американские авиационные ассоциации долгие годы не разрешали им приземляться на своих аэродромах.