ИА «Ореанда-Новости»Российская авиакомпания Red Wings прекращает использование всех остававшихся в её парке самолётов «Ту-204», сообщает издание «Ведомости».

Единственная компания в России, которая ещё использовала самолёты «Ту-204» - их оставалось пять - начинает выводить их из эксплуатации. Известно, что Red Wings использовала воздушные суда на регулярных рейсах, последние из которых были совершены 21 августа, затем осенью - 4 сентября и 1, 5, 17 октября.

Летом «Ту» совершали рейсы очень часто - до 6 за сутки, как правило, между Сочи и крупными городами России, сообщает Росавиация. Также имеются сведения с интернет-ресурса Flightradar24, который отслеживает все передвижения гражданских самолётов по сигналам транспондеров. На ресурсе есть и данные об одном из «Ту-204», у которого 21 августа во время вылета из Уфы загорелся двигатель. Экипажу удалось вернуть самолёт в аэропорт Уфы, где воздушное судно находится и сегодня. Ещё один авиалайнер был арендован у грузовой компании «Авиастар-Ту», и Red Wings вернула его владельцу. Три последних авиалайнера в октябре и ноябре были доставлены в Минеральные Воды и переданы на хранение 411-му авиаремонтному заводу.

Андрей Липовецкий, сотрудник лизинговой компании «Ильюшин финанс», объяснил, что компания Red Wings в самом деле приостановила эксплуатацию «Ту-204», но это связано с тем, что нужно продлить их рабочий ресурс. Кроме того, есть такое понятие, как сезонное снижение спроса на авиаперевозки. Как только ресурс будет продлён на 12 тысяч часов, суда могут вернуться в Red Wings. Также они могут быть проданы или переданы в лизинг иному эксплуатанту (ремаркетированы), заявляет специалист.

Сегодня известно, что два последних отечественных авиалайнера «Ту-134» и «Ту-154» используются в компании «Алроса». Один из этих самолётов выводят из эксплуатации в мае 2019 года, а второй - в конце 2019 года. Воздушные суда отечественного производства почти везде вытеснены Airbus и Boeing. Так, у компании Red Wings, базирующейся в аэропорту Домодедово, в парке 11 самолётов Airbus 320/321. В 2017 году пассажиропоток компании составлял 1,6 млн человек, а на исходе 2018 года он будет составлять около 2,7 млн человек.