ИА «Ореанда-Новости». О том, что уже в следующем году могут открыть движение по скоростной трассе М-11 «Москва – Санкт-Петербург», сообщили в Министерстве транспорте России. 

Со слов Евгения Дитрих, министра транспорта России, осталось ввести в эксплуатацию только два участка, что может произойти уже в 2019 году.

«Остается ввести седьмой и восьмой участки. Это может произойти уже в следующем году», – сообщил министр транспорта журналистам.

Напомним, что переносы в открытии скоростной трассы М-11 уже были. Изначально заявлялось, что её откроют к прошедшему летом 2018 года чемпионату мира по футболу. Это сообщалось в 2016 году.

Позже в «Автодоре» заявили, что сдать всю трассу в эксплуатацию планируется до конца 2018 года. Сейчас в третий раз перенесли полное открытие М-11.

О трассе М-11

Данная автотрасса протянется от Кольцевой автомобильной дороги в Москве до примыкания к Кольцевой автомобильной дороге вокруг Санкт-Петербурга. Общая протяженность автомагистрали составляет 669 км, и она будет платной. При этом проезд от Москвы до Санкт-Петербурга по М-11 займет не более пяти с половиной часов. На данный момент открыто более половины трассы.

Планирование данной скоростной трассы затеяли в связи с тем, что существующая бесплатная автомобильная дорога М-10 между Санкт-Петербургом и Москвой в основном проходит по маршруту почтового тракта, этот маршрут заложили в первой половине XVIII века. Он пролегает более чем через 60 населенных пунктов. Среднее время в пути по этой дороге может достигать десяти часов с учетом пробок.

Предложения о строительстве нового шоссе между Москвой и Петербургом начали поступать ещё с 1971 года. По итогу строительство автомагистрали было заложено в Федеральную программу по модернизации транспортной системы России на 2002-2010 годы. В декабре 2004 года правительство распорядилось начать разработку предпроектной документации. В 2006-2008 годах была окончательно определена будущая трасса автодороги. А с июля 2009 года заказчиком строительства выступает государственная компания «Российские автомобильные дороги» ("Автодор").

Стоимость проезда по М-11

Полная стоимость проезда по автодороге пока не определена. Четыре года назад планировалось, что поездка на «легковушке» от Москвы до Петербурга может обойтись в 1 500 рублей. В марте 2018 года глава «Автодора» Сергей Кельбах сообщил журналистам, что после завершения строительства проезд по всей трассе будет стоить «в пределах 2 тысяч рублей».