ИА "Ореанда-Новости". Московский аэропорт Шереметьево (SVO) признан по итогам 2018 года самым пунктуальным среди крупнейших аэропортов мира. Задержка львиной доли рейсов – около 87% - вылетавших и приземлявшихся в Шереметьево в прошлом году составила не более 15 минут. Такие данные обнародованы в докладе по итогам исследования британской аналитической компании OAG.

Как отмечается, за минувший год Шереметьево переместился вверх на две строчки: ещё в 2017 году аэропорт занимал лишь третье место. В первую тройку лидеров по итогам исследования за 2018 год также вошли аэропорт города Доха, Катар (84,9 % рейсов с минимальной задержкой) и Миннеаполиса, США (84% рейсов). Среди малых аэропортов самым пунктуальным назван аэропорт Минска – здесь приземляются и вылетают почти без задержки более 92% рейсов.

В ходе исследования аналитики назвали и самую пунктуальную авиакомпанию: ею стала панамская Copa Airlines. Четыре предыдущих года занимавшая первое место латвийская национальная авиакомпания AirBaltic за минувших год спустилась на вторую строчку рейтинга.

Как сообщалось ранее, в конце 2018 года генеральный директор аэропорта «Шереметьево» Михаил Василенко озвучил журналистам информацию, когда откроется третья взлётно-посадочная полоса – 4 апреля 2019 года. Он также рассказал, что в текущем году и два года спустя в воздушной гавани откроется два новых терминала.  

Международный аэропорт федерального значения Шереметьево является одним из четырёх основных аэропортов Москвы и Московской области. Лидер по объёму пассажиропотока в России. Включён в топ-20 крупнейших аэропортов Европы и топ-50 самых загруженных воздушных гаваней мира. Шереметьево обслуживает рейсы национального перевозчика России -  авиакомпании Аэрофлот, а также участников альянса Skyteam и некоторых других авиакомпаний по всему миру. Шереметьево - единственный аэропорт России, обслуживающий регулярные трансатлантические рейсы. В настоящий момент включает четыре пассажирских терминала: «А» (терминал бизнес-авиации), «B» (ранее Шереметьево-1), «D», «E», «F» (ранее Шереметьево-2), грузовые терминалы «Москва-Карго» и «Шереметьево-Карго». В результате консолидации активов АО «Международный аэропорт Шереметьево» владельцами акционерного общества стали ООО «Шереметьево Холдинг» с долей 66%, государство в лице Росимущества с долей 30,43%, группа «Аэрофлот» и «ВЭБ Капитал».