ИА «Ореанда-Новости». Тестирование новой автоматизированной системы паспортного контроля началось в российских аэропортах. Пока новую разработку проверяют только в Москве.

О нововведениях рассказали в ФСБ. В ведомстве отметили, что воспользоваться новой системой пока смогут только граждане России, которые прибывают в страну или выезжают из неё. При этом пройти такой контроль смогут те, у кого нет ограничений при передвижении, пишут «Известия».

Автоматический паспортный контроль работает так: система сверяет фотографию и отпечатки пальцев с данными граждан в биометрических паспортах. Такие пропускные модули выглядят как двухдверный турникет. Сейчас систему контролирует работник аэропорта, но в будущем пассажиру смогут проходить контроль самостоятельно, следуя инструкции на экране.

Отмечается, что кабины, где можно пройти такой паспортный контроль, уже работают в некоторых терминалах аэропорта Шереметьево. Но пока проходит пробный период, документы придётся показывать также и сотруднику пограничной службы. При этом новой системой воспользовались уже несколько тысяч человек.

Ожидается, что после тестирования, такая система заработает также в Домодедово и Внуково. Сейчас подобный паспортный контроль можно увидеть в Великобритании, Нидерландах и Германии. При этом в Британии автоматическую систему могут использовать не только граждане Евросоюза, и но и жители Австралии, Канады, Японии, Новой Зеландии и США.

Новые возможности паспортного контроля позволят ускорить процедуру, а также помогут сэкономить на содержании сотрудников.

Однако эксперты говорят о том, что перейти на полную автоматизацию этого процесса можно будет ещё не скоро. Дело в том, что для повсеместного внедрения таких турникетов в российских аэропортах нужно изменить законодательство. Сегодня гражданин может пересечь границу только в присутствии пограничника. Специалисты отметили, что внедрение новой системы паспортного контроля в течение пяти лет можно назвать хорошими темпами для России.