ИА «Ореанда-Новости». Михаил Черников, глава ГИБДД, заявил, что полный переход российских водителей на электронные права состоится в 2020 году. Все документы будут оцифрованы и появятся в особой базе данных ГИБДД, рассказал он в интервью РИА «Новости».

Михаил Черников, руководитель ГИБДД, рассказал, что электронные права будут «нормативно закреплены» уже в будущем 2020 году. Техническая база для этого полностью подготовлена. Что касается базы данных о владельцах российских водительских прав, она ведётся с 2011 года.

Уже через год водителям не нужно будет всегда иметь при себе права и свидетельство о регистрации транспортного средства. Михаил Черников подчеркнул, что бумажные документы сохраняют свою юридическую значимость, но при этом во время движения они не обязательны. Их можно будет использовать в электронном виде - точнее, сотрудник ГИБДД всегда сможет проверить их в электронной базе данных. Таким образом, цифровой документ будет полноправным подтверждением того, что у гражданина есть право управления транспортным средством.

Глава ведомства пояснил, что это важное нововведение. Благодаря ему можно будет полностью исключить случаи подделки документов, одни и те же права не смогут использовать водители, которые похожи друг на друга внешне. Кроме того, оцифровка документов значительно проще, чем чипирование прав и регистрационных свидетельств (оно предлагалось ранее).

Российские автомобилисты получают электронные водительские права с ноября 2016 года. Получить или сменить документы можно в МФЦ - многофункциональных центрах государственных услуг. Михаил Черников осенью 2018 года объявлял, что россияне полностью перейдут на электронные права и регистрационные свидетельства, но в то время технология только разрабатывалась, не было известно точных сроков нововведения.

Уже сегодня в ряде регионов России инспекторы ГИБДД используют планшеты со специализированным программным обеспечением. На экране высвечивается информация о водителе, его фотография.