ИА "Ореанда-Новости". Средняя стоимость полиса ОСАГО в России за 11 месяцев 2018 года снизилась на 100 рублей. По сообщению Российского союза автостраховщиков, вместе с тем сократилась и средняя выплата по ОСАГО. Так, средняя премия в январе – ноябре текущего года составила 5 тыс. 703 рубля, что меньше такого же показателя за аналогичный период прошлого года почти на 2%.

Сумма средней выплаты за неполный 2018 год также показала снижение на 13% - до 66 тыс. 625 рублей, отмечается в сообщении РСА. Количество заявленных убытков уменьшилось на 12% - до1,99 млн единиц.

В союзе автостраховщиков уменьшение числа убытков и суммы выплат называют результатом планомерной борьбы с мошенническими действиями в сфере ОСАГО. "В результате проводимых совещаний правоохранительные органы начали активно и во многих регионах очень результативно бороться с такими явлениями. Мы отмечаем как улучшение ситуации в ряде регионов, так и снижение частоты страховых событий по ОСАГО в целом по России", - пояснил президент РСА Игорь Юргенс.

В минувшем году частота страховых случаев была на уровне 6,2%, тогда как за неполный 2018 год этот показатель снизился до 5,4%. При этом в РСА отмечают, что это не значит, что страховщики стали меньше платить, просто сильно сократилось число подставных аварий.

Глава РСА отмечает, что снижению средней выплаты способствовала также и практика урегулирования убытков в натуральной форме. При этом Юргенс предостерёг делать поспешные выводы, отметив, что снижение средней выплаты зафиксировано после очень продолжительного роста. "Утверждать, что средняя выплата не начнет опять расти, пока преждевременно", - отметил президент РСА.

По статистике, собранной союзом автостраховщиков, общий объём начисленных премий по ОСАГО остался почти на уровне прошлогодних показателей, увеличившись лишь на 0,3 процентных пункта и достиг около 206,3 млрд рублей. Сумма выплат по страховым случаям сократилась на 23% и составила 129,4 млрд рублей.