ИА «Ореанда-Новости». Президент Турции Реджеп Эрдоган открыл в Стамбуле новый аэропорт, который будет, вероятно, одним из самых загруженных в мире. Строители, вышедшие на акцию протеста, арестованы.

Первая очередь Стамбульского аэропорта будет принимать около 90 млн. пассажиров в год, по завершении (через 10 лет) - до 200 млн. путешественников. Это вдвое больше, чем у современного лидера - американского «Хартсфилд-Джексон» (Атланта), сообщает британское издание The Independent.

Интерьеры аэропорта выдержаны в национальном стиле, а башня командно-диспетчерского пункта в виде тюльпана в 2016 году получила награду за оригинальную архитектуру. В новом хабе будут активно использоваться мобильные приложения, искусственный интеллект для клиентов, также он энергоэффективен и может похвастаться продуманной системой безопасности.

Торжественное открытие состоялось в честь 95-й годовщины провозглашения Турции республикой - 29 октября. 36 тыс. строителей спешили закончить работу к сроку, который назначил президент Эрдоган. Однако мероприятие оказалось чисто символическим: вначале планируется запускать ограниченное количество рейсов Turkish Airlines (три местных и два на северный Кипр и в Азербайджан), хотя их станет значительно больше к концу 2018 года.

Тем временем стали известны печальные факты. Для строителей не были созданы нормальные условия труда (отсутствие адекватной доставки на объект, длинный рабочий день, плохая еда), а главное, не соблюдались требования безопасности. Виной тому спешка из-за стремления закончить строительство в срок. В сентябре полиция задерживала около 30 человек из числа протестующих рабочих. С начала строительства уже погибли 37 человек, а причинами смерти других 100 строителей министр труда Турции назвал «проблемы со здоровьем и автокатастрофы». Наниматели в ответ на протесты сообщили, что работают над улучшением условий труда.

Международный аэропорт имени Ататюрка, обслуживавший до 64 млн. пассажиров, в декабре закроют (это касается коммерческих рейсов), но при этом он сохранит свой статус, будет использоваться для авиационных праздников, а частично превратится в парк. Международный аэропорт имени Гёкчен будет работать в прежнем режиме.