ИА «Ореанда-Новости». «Автодор» рассказал, что введёт в эксплуатацию всю платную трассу М11 из Москвы до Санкт-Петербурга в сентябре 2019 года. Так как археологи не разрешали строить дорогу раньше, строителям не уложиться до весны 2019 года.

Несколько дней назад археологи дали «добро» на продолжение строительства трассы, соединяющую столицу и северную «столицу» России, рассказала журналистам на форуме ИТС глава "Автодора" Сергей Кельбах.

– Разрешили археологи буквально третьего дня. Мы попали уже в зимний сезон. Поэтому весной мы не сдадим, прорабатываем сейчас подписание допсоглашения с вводом в эксплуатацию в сентябре 2019 года. На тариф это никак не повлияет, тарификация закреплена базовым соглашением. Мы позже начинаем взимать плату, позже, соответственно, и начнем выплачивать инвестплатеж. Сдвигаемся просто по срокам", — сказал Кельбах, его слова цитирует РИА Новости.

Ранее строительство 7 и 8 секции трассы М11 было приостановлено из-за важных археологических находок: на 663-м километре строящейся дороги  в октябре нашли предметы эпохи раннего железного века. По данным госкомпании, на месте раскопок было найдено по меньшей мере 400 хозяйственных и столбовых ям, где были фрагменты керамических сосудов, кварцевые отщепы и фрагмент шлифовального топора. Также были найдены предметы примерно XIV-XV веков: керамические сосуды, пряслица, ножи и украшения, характерные для славян, проживающих в то время.

Согласно договору госкомпании «Автодор», строители известили руководство о находках. На участок пригласили историков, которые выяснили, что находки оказались ценным археологическим наследием. По закону строительство заморозили, пока на месте работали археологи и историки.

Ранее в «Автодор» анонсировали строительство новой трассы, которая соединит Москву и Казань. Строительство намерены завершить к 2024 году. В этом году планируются предпроектные работы в плане госзакупок. Длина скоростной дороги до Казани составит 729 километров. Трасса станет частью коридора «Европа – Западный Китай».