ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Не менее 20 пассажиров покинули захваченный неизвестными самолёт EgyptAir, совершивший посадку на Кипре.

Ранее сообщалось, что угонщики согласились отпустить с захваченного лайнера пассажиров-египтян. По некоторым данным, речь идёт о женщинах и детях.

Западные СМИ изначально сообщали, что на борту самолета А-320 находятся 82 пассажира. Позже поступили данные о 55 пассажирах и семерых членах экипажа.

Ранее во вторник авиакомпания Egypt Air сообщила о захвате неизвестными самолёта, выполнявшего рейс из Александрии в Каир. СМИ со ссылкой на неназванного кипрского чиновника уточняет, что на борту самолета может быть бомба.

Вопрос о безопасности в аэропортах Египта неоднократно поднимался после теракта на борту самолета «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Самолёт потерпел крушение на Синайском полуострове, погибли все 224 человека, находившиеся на борту лайнера.

Ответственность за атаку взяло на себя «Исламское государство», признанное в России террористической организацией и запрещённое. После теракта российские власти запретили полеты в Египет. Сообщалось, что запрет может быть снят после улучшения ситуации с правилами безопасности в египетских аэропортах.

Инцидент с захватом пассажирского самолёта над Египтом говорит о неготовности местных служб безопасности эффективно противостоять угрозе и может негативно сказаться на сроках возобновления авиасообщения с Россией, сообщил между тем источник, знакомый с ходом переговоров между Россией и Египтом.