ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Четвёртый межрегиональный круглый стол по координации взаимодействия федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ и бизнеса в области обращения с отходами состоится 7 октября 2016 г. в правительстве Москвы.

На повестке дня мероприятия – вопросы регулирования различных аспектов обращения с отходами, в том числе, реализации ответственности производителей и создания государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду; создания новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами; формирования отрасли по сбору и переработке отходов.

Будут рассмотрены требования к территориальным схемам обращения с отходами, а также вопросы, касающиеся утверждения порядка проведения конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Планируется обсуждение новых правил функционирования рынка обращения с отходами, создания в регионах отрасли сбора, переработки и утилизации отходов, в том числе коммунальных.

В работе круглого стола примут участие представители Минприроды, Минстроя, Минпромторга, Росприроднадзора, органов государственной власти субъектов РФ, эксперты отрасли.