ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Человек, захвативший самолёт авиакомпании EgyptAir, отпустил на свободу всех заложников, кроме членов экипажа и пятерых иностранцев, сообщают западные СМИ со ссылкой на египетскую авиакомпанию.

В сообщениях отмечается, что, таким образом, на борту остаются семь членов экипажа, а также трое британцев, итальянец и ирландец.

Некоторые СМИ утверждают, что в самолёте сейчас находятся не пять, а четверо иностранцев.

Ранее телеканал "Аль-Арабийя" со ссылкой на египетские СМИ сообщил, что на борту угнанного самолёта EgyptAir находились десять граждан США и восемь британцев.

Угонщики до этого согласились отпустить с захваченного лайнера пассажиров-египтян. По некоторым данным, речь идет о женщинах и детях.

По последним данным, на борту авиалайнера находился 81 человек.

Угнанный самолёт приземлился в Ларнаке (Кипр).

Самолет А320 вылетел из аэропорта Бург аль-Араб в Александрии в 8 утра по местному времени (9 утра по московскому) и направлялся в Каир.

Вопрос о безопасности в аэропортах Египта неоднократно поднимался после теракта на борту самолета «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Самолёт потерпел крушение на Синайском полуострове, погибли все 224 человека, находившиеся на борту лайнера.

Ответственность за атаку взяло на себя «Исламское государство», признанное в России террористической организацией и запрещённое. После теракта российские власти запретили полеты в Египет. Сообщалось, что запрет может быть снят после улучшения ситуации с правилами безопасности в египетских аэропортах.