ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу, первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко обратилась в ОБСЕ и Минскую переговорную группу по поводу якобы задержанной на границе России сестры осуждённой украинки Надежды Савченко Веры.

«Вера Савченко на границе Чертково - Меловое, в консульской машине…, её не выпускают из РФ и грозятся забрать в участок. Я проинформировала об этом ОБСЕ и Минскую переговорную группу. МИД уже занимается этим вопросом», - написала она на своей странице в Facebook.

Адвокат Надежды Савченко Илья Новиков заявил, что её сестра Вера Савченко после задержания на границе направляется в Ростов. «Консулы забрали Веру Савченко с КПП Чертково, они едут в Ростов», - написал Новиков на своей странице в Twitter.

По словам адвоката, Вера Савченко не может вернуться на родину из-за того, что якобы находится в федеральном розыске по делу об оскорблении чеченского судьи. По его словам, она находится в консульском автомобиле.

Президент Украины Пётр Порошенко уже «поручил МИД сделать всё возможное для возвращения Веры Савченко на Украину». «Об этой ситуации мы проинформировали наших международных партнёров. Генконсул Украины в Ростове уже на пути к месту задержания Веры Савченко», - написал Порошенко в своём микроблоге в Twitter.

То, что Вера Савченко не может покинуть территорию России подтвердил в Twitter и официальный представитель МИД Украины Дмитрий Кулеба.

В воскресенье президент Украины Пётр Порошенко заявил, что вопрос о возвращении на Украину Надежды Савченко будет решён в течение нескольких недель. В среду украинке выдали документы для заполнения, необходимые для экстрадиции на Украину. В Кремле не стали комментировать эту информацию.

20 апреля министерство юстиции России получило запрос от минюста Украины о предоставлении документов, которые нужны для передачи на родину украинки Надежды Савченко.

18 апреля Порошенко заявил, что в ходе разговора с российским лидером Владимиром Путиным смог согласовать алгоритм освобождения Савченко и заявил о готовности отправить в Россию президентский самолёт со своими представителями, чтобы забрать осуждённую. Кроме того, Порошенко заявил, что Савченко согласилась прекратить голодовку. В ходе разговора также обсуждалась судьба осуждённых на Украине россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева.