ИА «Ореанда-Новости» Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет, в начале 2022-го года выступивший в роли посредника между Россией и Украиной, дал интервью журналисту Ханоху Дауму, в котором заявил, что президент России Владимир Путин сообщил в начале СВО, что физическая расправа Зеленскому не угрожает.

Это первое интервью Беннета после его ухода с поста премьера, полная версия беседы содержится на канале экс-премьера Израиля в YouTube.5 марта 2022-го года состоялась поездка Нафтали Беннета в Москву, в ходе которой произошла его встреча с президентом РФ. На прямой вопрос экс-премьера Израиля о том, станет ли Путин убивать Зеленского, российский лидер, по словам израильского политика, сообщил, что не будет ликвидировать украинского президента. После встречи с Путиным Беннет по дороге в аэропорт позвонил Зеленскому и сообщил, что его не планируют устранять. Владимир Зеленский, до этого находившийся в бункере, после этого разговора вернулся в офис и записал видео, в котором заявил, что ничего не боится. Это была большая уступка со стороны президента России. Зеленский, в свою очередь, тоже пошёл на уступку, сообщив, что не планирует вступать в НАТО, отметил бывший премьер-министр Израиля.

Кроме того, Беннет сообщил, что пообщаться с Путиным его попросил сам Зеленский, который в начале марта 2022-го года считал, что его дни сочтены. При этом все свои действия израильский политик, по его словам, согласовывал с лидерами США, Германии, Франции и Великобритании.