ИА «Ореанда-Новости». Проект «Baltic Pipe»  по транспортировке газа из Норвегии в Польшу получил первое разрешение на строительство на территории Дании от местных властей, в то время как королевство задерживает рассмотрение и одобрение заявки на проект от  «Газпрома» Nord Stream 2.

 В январе текущего года «Baltic Pipe»  получил новый грант ЕС в размере 215 миллионов евро. Ранее на проект уже было выделено 51 миллион 800 тысяч евро. Газотранспортный оператор Energinet (Дания), который занимается данным проектом, в настоящее время переходит к следующему этапу в его реализации. Ему необходимо одобрить план строительства и получить разрешение от 13 муниципалитетов на наземный маршрут газопровода, а также получение разрешения от Датского энергетического агентства на морской участок трубы в датских водах. Газопровод по предварительным оценкам будет обладать мощностью в 10 миллиардов кубометров в год. Строительство «Baltic Pipe»   началось в 2010 году и завершится к октябрю 2022 года.

 С помощью трубопровода из Норвегии Польша хочет уменьшить свою зависимость от Газпрома. Между тем, датские власти в течение нескольких лет не согласовывали заявку от проекта Nord Stream-2 на прохождение морского участка трубопровода в датских водах.

 По словам профессора энергетического планирования Брайана Вада Матизена, Дания руководствуется прежде всего геополитическими интересами.