ИА "Ореанда-Новости" Если Киевом будут предприняты попытки "вернуть" Крым под свой контроль, то это может привести к расколу между Украиной и западными странами. Такое мнение содержится в публикации издания Economist. 

В публикации приводится заявление американского генерала Марка Милли о том, что успех украинских войск в Крыму вряд ли возможен в ближайшее время. Представителем Пентагона также сказано, что в Киеве понимают, что именно американская сторона и поставляемое ею оружие представляют собой главный ключ к тому, насколько возможен успех армии Украины.

При этом западным изданием отмечено, что украинскими политическими лидерами в кулуарах признаётся вся сложность возвращения Крыма и Донбасса под контроль Киева. Помимо этого, украинский президент Зеленский, вероятно, "загоняет себя в угол" заявлениями по поводу "возвращения Крыма". Авторами статьи сказано, что такое "дорогое военное мероприятие" обернулось бы расколом Зеленского с западными союзниками. 

Ранее агентством Bloomberg было заявлено, что дальнейшее затягивание конфликта на Украине перестанет приносить выгоду американской стороне, её издержки могут увеличиться.