ИА «Ореанда-Новости» Газета Helsingin Sanomat сообщила в четверг, что президент Финляндии Саули Ниинистё подписал блок законов о вступлении страны в Североатлантический альянс.

Издание проинформировало, что в президентском дворце в Хельсинки были подписаны законы о вступлении республики в НАТО. Это стало закономерным итогом решения финского парламента, 1 марта текущего года проголосовавшего за вступление страны в западный военный блок и завершением всех внутренних мероприятий по данному вопросу. Финляндия вместе со Швецией в мае прошлого года подала заявку на вступление в НАТО, отклонённую Турцией. Анкара потребовала от Хельсинки и Стокгольма признания курдских группировок террористическими организациями, выдачи их активистов, а также всех лиц, причастных к попытке госпереворота в 2016-м году.

28 июня 2022-го года в Мадриде на саммите НАТО прошли переговоры генсека организации Йенса Столтенберга с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, Ниинистё и занимавшей тогда пост премьер-министра Швеции Магдаленой Андерссон. На встрече был подписан меморандум, позволяющий вступить Финляндии и Швеции в альянс.