ИА «Ореанда-Новости» Радиостанция Radio New Zealand сообщила в субботу о том, что по меньшей мере три человека погибли из-за ливней наводнения в Окленде.

Сообщается, что тела трёх погибших были найдены в Окленде к полудню субботу, один человек числится пропавшим без вести. Наводнение в крупнейшем городе Новой Зеландии началось в пятницу, было объявлено о введении режима ЧП в Окленде и прилегающих к нему районов. Мэр города Уэйн Браун заявил, что введение чрезвычайного положения отражает масштаб того урона, который нанесла инфраструктуре стихия. Данный режим продлится как минимум семь дней. Государственная метеослужба Новой Зеландии проинформировала, что в районе выпало не менее 380 мм осадков, что вызвало блокировку основных транспортных магистралей наводнением и оползнями, нарушило работу общественного транспорта.

Ряд западных районов Окленда остаются без электричества из-за обрывов линий электропередач. Экстренные службы города получили более 2 тысяч звонков с просьбой о помощи с ночь с пятницы на субботу.