ИА "Ореанда-Новости" Тем, что Россия переориентируется на Восток, будет положен конец американской глобальной гегемонии. Так заявлено в статье израильского издания Jerusalem Post.

В публикации иностранный газеты сказано, что это не новая холодная война, а глобальный сдвиг: от евроцентричного мира, который уходит корнями в колониальное господство и мировые войны, от мира, где американская сторона, являясь глобальным гегемоном, насаждала свой порядок, - к новому миру, во главе которого встанут Китай, Россия, Иран, Турция и их друзья. 

Также в статье зарубежного издания сказано, что решение о переориентации на Восток, которое было принято руководством Российской Федерации, во многом опирается на опыт СССР. Автором статьи заявлено, что Москва снова поворачивается к государствам так называемого "глобального Юга". 

В публикации отмечено, что уже сейчас можно говорить о существенной кооперации между РФ и КНР, Ираном, Турицей. Москвой также активно выстраиваются отношения со странами Средней Азии, Персидского залива и Пакистаном.

Ранее в Пентагоне сделали заявление о том, что будет иметь иметь место усиление соперничества крупных держав в Арктике.