ИА «Ореанда-Новости» Заместитель премьер-министра, министр национальной обороны Камбоджи Теа Бань, выступая на проходящей в Сингапуре конференции по безопасности «Диалог Шангри-Ла», завил, что мировому сообществу нужно предпринять коллективные усилия по прекращению конфликта на Украине.

Бань сообщил, что Камбоджа поддерживает коллективные усилия по прекращению украинского конфликта, в том числе план Китая, состоящий из 12 пунктов. При этом глава оборонного ведомства Камбоджи призвал Россию и Украину форсировать пути к скорейшему налаживанию мирного диалога, установлению переговорного процесса и действий в рамках международного законодательства. Самым лучшим решением, по мнению Баня, стало бы прекращение огня и возвращение сторон к столу переговоров.

Камбожда, в свою очередь, готова содействовать мирному процессу участию в разминировании территорий в зоне боевых действий. Согласно обещанию премьер-министра королевства Хун Сена, данным им на саммите АСЕАН, который прошёл в Пномпене в ноябре 2022 года, Камбожда провела в начале 2023-го года обучение 15 украинских специалистов по разминированию.