ИА «Ореанда-Новости» Король Великобритании Карл III принял отставку Лиз Трасс и назначил на должность премьер-министра страны Риши Сунака.

"Досточтимая Элизабет Трасс, член парламента, сегодня утром была на аудиенции у короля и подала в отставку с поста премьер-министра и первого лорда казначейства, которую Его Величество милостиво принял", - говорится в сообщении Букингемского дворца.

Сунак также прибыл на аудиенцию, по итогам которой Карл III попросил его сформировать правительство. Новый премьер отправится на Даунинг-стрит, чтобы выступить с первой речью.

О победе Сунака в борьбе за пост премьера стало известно накануне. Ранее свои кандидатуры сняли его соперники - бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и глава Палаты общин Пенни Мордонт.

Предшественница Сунака Трасс подала в отставку 20 октября, она возглавляла правительство всего 45 дней, что стало самым коротким сроком за всю историю британских кабинетов.

Трасс выступила в прощальной речью, в которой пожелала Сунаку "всяческих успехов на благо" королевства. Она отметила свои достижения на посту премьера, а также указала, в каких направлениях должна двигаться политика Лондона. По её словам, новое правительство должно сделать упор на развитие и укрепление демократии, борьбу с авторитаризмом, снижение налогов и повышение зарплат, поддержку Украины и укрепление обороноспособности Британии.