ИА «Ореанда-Новости» Агентство Agence France-Presse (AFP) со ссылкой на Елисейский дворец сообщило, что президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе своей поездки в Китай на следующей неделе хочет обсудить украинский конфликт и предостеречь Пекин от военной помощи России.

Один из советников главы Франции, но которого ссылается агентство, сообщил, что Китай сделает серьёзную ошибку, если начнёт оказывать России военную помощь, это будет «катастрофическое решение». Кроме данной темы Макрон планирует поднять вопрос о помощи гражданскому населению на Украине, а также формировании среднесрочных путей урегулирования кризиса. Французский президент отводит этому визиту огромное значение, поскольку, по его мнению, Китай – это единственная страна, способная сейчас оказать существенное воздействие на данный конфликт. В этой связи Макрон собирается обсудить с Си Цзиньпином возможность начала политического диалога по Украине, который может произойти после определённого влияния руководства КНР на Москву, как думает французский президент. Однако, недавний визит китайского лидера в Россию и подписанные с российским президентом стратегические документы несколько умерили амбиции европейцев в плане влияние на Китай, в том числе и у руководства Франции, отметили в агентстве.

Визит Макрона в Китай продлится с 5 по 7 апреля. Большое значение будет отведено возобновлению двустороннего диалога лидеров стран. Последний раз президент Франции и председатель КНР встречались на полях саммита Группы двадцати в Индонезии, а последний визит президента Франции в Китай состоялся в январе 2018-го года.