ИА «Ореанда-Новости» Агентство Reuters со ссылкой на министр финансов США Джанет Йеллен сообщило в субботу, что введение ценового потолка для нефтепродуктов из России может привести к неожиданным последствиям.

Йеллен, находящаяся сейчас с визитом в Сенегале, заявила, что введение потолка цен на нефтепродукты из РФ может привести к незапланированным последствиям, однако, авторы санкций постараются привести ситуацию примерно к такому же состоянию, в котором находится потолок цен по сырой нефти. Введение ценовых ограничений на нефтепродукты из России будет осуществить в целом труднее, чем ограничения на сырую нефть, однако, специалисты из Минфина США работают над этим. С 5 декабря Группа семи, ЕС и Австралия ввели потолок цены на российскую нефть, поставляемую по морю, на уровне 60 долларов за баррель для подчинённых им судов и территорий. С 5 февраля начнут действовать ценовые ограничения на нефтепродукты, параметры которых объявят позже.

Президент России Владимир Путин 27 декабря запретил поставлять нефть государствам, примкнувшим к этим ограничениям, оставив за собой право принимать специальные решения о поставках нефти и нефтепродуктов вопреки действия данного указа. Министерство энергетики осуществляет контроль за исполнением данного документа. Указ вступает в силу 1 февраля 2023-го года и действует до 1 июля 2023-го года.