ИА «Ореанда-Новости» Информационное агентство Reuters со ссылкой на неназванный источник сообщило в пятницу о выделении Международным валютным фондом (МВФ) кредитной линии Украине на 4 года общей суммой 15,6 млрд. долларов.

Сообщается, что указанные средства пойдут на обеспечение макроэкономических и финансовых шагов Киева. Кредит составляет 577% квоты Украины. Планируется его использование в фискальной политике, финансовых механизмах, достижении внешней и ценовой стабильности, экономическому росту «на пути» Киева в ЕС. Считается, что данное решение привлечёт средства других кредиторов и партнёров Украины к решению целого блока проблем. Ранее совет директоров МВФ внёс изменения в правила, позволяющие более оперативно и масштабно осуществлять помощь таким странам, как Украина, столкнувшейся с «исключительной неопределённостью». Ранее исполнительный директор в МВФ Алексей Можин сообщил, что МВФ никогда не предоставлял кредиты странам, находящимся в острой фазе войны, однако, западные государства потребовали от МВФ принятия программы до конца месяца. Особое внимание Запад уделил гарантиям погашения кредитов, речь шла о крупных игроках, таких как США, Канада и Евросоюз. В случае одобрения кредитной программы МВФ будет напрямую финансировать военные расходы Киева.

Предоставляемые кредиты по большей части покрывают уже существующие. В течение ближайших трёх лет Киев должен будет заплатить МВФ 10 млрд. долларов. В случае отсутствия механизмов рефинансирования Украина просто объявит дефолт, подчеркнул представитель РФ при МВФ.