ИА «Ореанда-Новости» Агентство Reuters со ссылкой на заявление МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщило в воскресенье, что на следующей неделе возможен визит генерального директора организации в Москву и Киев.

Агенство, цитируя документ, проинформировало, что Гросси в целях создания «зоны физической и технической безопасности» вокруг Запорожской АЭС намеревается посетить Москву и Киев. МАГАТЭ в пятницу сообщило о повреждении кабеля, питающего трансформатор на территории ЗАЭС, в результате взрыва мины. Это не привело к отключению, однако факт взрыва вызвал очередную обеспокоенность руководства международной организации, неоднократно информированного о взрывах наземных мин на территории и близ территории ЗАЭС в зоне постоянных обстрелов.

Гендиректор МАГАТЭ сообщил 21 сентября, что провёл в рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН ряд встреч с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, главой МИД Украины Дмитрием Кулебой и президентом Франции Эмманюэлем Макроном по вопросам создания зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС. Были также проведены встречи с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и главой дипломатии Евросоюза Жозепом Боррелем. Гросси отметил, что миссия МАГАТЭ на ЗАЭС работает хорошо, несмотря на сложные условия, однако, в ближайшее время планируется расширить её состав.