ИА «Ореанда-Новости» Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк, отвечая на вопросы делегаций, участвующих в 52-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве, заявил, что тяжелораненые и больные военнопленные, захваченные в ходе украинского конфликта, должны быть репатриированы.

Тюрк указал на то, что все раненые и больные военнопленные должны быть репатриированы. Кроме того, ссылаясь на Женевскую конвенцию, верховный комиссар ООН отметил, что страны-участницы этого договора могли бы предоставить свою территорию для размещения тяжелораненых и больных военнопленных. Нас вопрос о том, фиксирует ли Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) военные преступления на территории Украины, Тюрк ответил, что существует постоянная обеспокоенность по вопросу международных, в том числе военных, преступлений.

Представленная информация не позволяет комиссариату ООН судить об этой проблеме более глубоко, однако, ООН проводит собственный мониторинг ситуации, ввиду чего имеющиеся сведения по военным преступлениям ложатся в «методологию» всемирной организации, отметил высокопоставленный чиновник.