ИА "Ореанда-Новости" В Минэкономики ФРГ дали ответ на вопрос о возможности изъятия газа из "Северного потока-2". В компании "Газпром" предложили продавать сжиженный газ за рубли. Об этом - в обзоре экономических новостей от 4 июля. 

Минэкономики ФРГ про возможность изъятия газа из "Северного потока-2" 

Беате Барон, работающая на посту представителя Минэкономики Германии, дала ответ на вопрос о возможности изъятия газа из трубопровода "Северный поток-2". Германским государственным деятелем сказано, что она не знает "досконально сообщения", в связи с этим не может их в настоящее время комментировать. Однако при этом она указала на то, что газовая магистраль "Северный поток-2" не прошла сертификацию и не была допущена к эксплуатации. 

В конце июля издание Spiegel, сославшись на информацию от своих источников, заявило, что германское министерство финансов задумалось над тем, чтобы национализировать немецкий участок газовой магистрали "Северный поток-2". В Минэкономики Германии не стали опровергать или подтверждать данную информацию. 

Про предложение продавать российский сжиженный газ за рубли 

Российской компанией "Газпром" предложено продавать сжиженный природный газ (СПГ) недружественным государствам за рубли. Это заявление прозвучало со стороны Кирилла Полоуса, работающего на должности замглавы департамента "Газпрома", когда проходила встреча в Государственной думе. Также им заявлено о необходимости избавляться от валютной разницы между поставками трубопроводного газа и СПГ. 

В ходе данного мероприятия Полоусом было сказано, что российский газ продают в недружественные государства и за рубли, и за иностранную валюту. По заявлению представителя "Газпрома", конкуренция наносит вред развитию компании и торговли, поэтому от неравномерности следует избавляться. 

Он сообщил, что в нынешних условиях разработка механизма по исключению конкуренции приобретает всё более важное значение и сегодня, как никогда, такой механизм нужно вводить. 

Полоусом указано на то, как ранее российский энергетический концерн уже призывал заняться регулированием и координацией экспорта российского трубопроводного газа и СПГ. Исходя из сказанного представителем "Газпрома", в этом мог бы помочь таможенный контроль. К тому же поток поставок из Российской Федерации следует перераспределить с западных партнёров на восточных. 

Поставки российского голубого топлива в европейские страны после начала специальной военной операции на Украине сократились на 60 процентов, и теперь западные государства приобретают топливо у Соединённых Штатов, которые в 2022 году впервые опередили РФ в газовых поставках в Европу. 
 
Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"