ИА «Ореанда-Новости» Постоянный представитель России при женевской штаб-квартире ООН Геннадий Гатилов заявил в среду, что Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) и западные СМИ замалчивают жестокость ВСУ и украинских властей.

Гатилов, выступая в Женеве на круглом столе, организованном на полях 52-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ), сообщил, что представители ООН и западные журналисты «трусливо замалчивают» тему зверств, совершаемых украинскими военными и различными военными формированиями на территории Украины. Постоянно нарушаются принципы и правила ведения боевых действий, однако, это не вызывает на Западе негативной реакции. Правозащитники Европы молчат, молчат американцы и все их сателлиты, даже международные организации, включая Совет ООН по правам человека, УВКПЧ и Независимую международную комиссию по расследованию на Украине.  ВСУ постоянно осуществляют расправы над беззащитным гражданским населением и российскими военнопленными, используют незаконные методы ведения войны, проявляя «звериную жестокость». Излюбленным способом ведения боевых действий у украинских формирований до сих пор является размещение артиллерии, миномётов, стрелковых огневых позиций в школах, детсадах, жилых домах, ВСУ продолжают наносить удары по жилым кварталам, применяя артиллерийские орудия натовского образца, поставленные Западом. В условиях тотального замалчивания преступлений киевского режима со стороны западной общественности и политиков важно поднимать данные вопросы на сессиях СПЧ, подчеркнул дипломат.

Круглый стол по проблеме нарушения ВСУ норм и правил ведения боевых действий был организован постпредством России совместно с Группой информации по преступлениям против личности, Общественным проектом Verum и Фондом поддержки еврейской культуры, науки и образования.