ИА "Ореанда-Новости"  

10 июня произошел необычный инцидент. Авиалайнер Boeing 737, принадлежавший компании Air China вылетел из Гонконга в Далянь.  На борту находилось более 150 пассажиров. Через пол часа после вылета лайнер начал быстро снижаться, а для пассажиров были спущены кислородные маски. Эти несколько минут, за которые лайнер снизился почти на 7,5 км вызвали много вопросов у руководства компании. К счастью, потом самолёт набрал необходимую высоту, продолжил полёт и успешно приземлился в пункте назначения. Никто из пассажиров не пострадал, однако это был большой стресс для них.

 Расследование, которое незамедлительно начала проводить китайская Администрация гражданской авиации, показало, что второй пилот лайнера, находясь на рабочем месте, решил закурить электронную сигарету. После этого он хотел скрыть нарушение и включить вентилятор, чтобы специфический запах не проник в пассажирский салон. Однако пилот совершил ошибку: отключил общую систему кондиционирования в салоне для пассажиров. Это привело к тому, что уровень кислорода резко снизился, и сработала система безопасности. Путешественники были вынуждены воспользоваться кислородными масками. Падение уровня кислорода произошло и в кабине пилотов, что стало причиной временного отсутствия контроля над воздушным судном. За 10 минут лайнер снизился двадцать пять тысяч футов.

 Специалисты усомнились так же в решении командира экипажа продолжать полёт, при условии, что кислородные маски уже были использованы. Если бы произошла повторная разгерметизация салона, 153 пассажира и экипаж остались бы без кислорода.

Компания Air China на официальной странице в Интернете опубликовала информацию о том, что пилот, ставший виновником этого инцидента, будет уволен. В соответствии с нормами безопасности экипаж будет отстранен от полётов, трудовые контракты будут незамедлительно расторгнуты. Руководство сообщает, что это происшествие - серьезный урок для пилота и администрации, и подчеркивает, что не намерено спускать с рук действия, угрожающие безопасности пассажиров.