ИА «Ореанда-Новости» Внештатный советник врио губернатора Херсонской области, член Общественной палаты РФ Александр Малькевич заявил в четверг, что сообщения украинских СМИ о поездке Зеленского на правобережье Днепра в Херсонской области, подконтрольное Киеву, есть стремление отвлечь внимание украинской общественности от тяжёлого положения на фронте и от новых российско-китайских соглашений.

В четверг пресс-служба президента Украины сообщила о поездке Зеленского в Херсон, село Посад-Покровское на границе Херсонской и Николаевской областей, а также на один из энергетических объектов. Комментируя это, Малькевич сообщил, что в то время, как ВСУ испытывают поражения на фронте, а Россия и Китай фактически своими соглашениями выстраивают новую систему международных отношений, Зеленский пытается привлечь к себе внимание «постановочными поездками», ведь побеждать он собирается только в информационном поле. Советник врио главы региона отметил, что никакой опасности для Зеленского в этой поездке не было, потому что ВС РФ держат под прицелом непосредственно правый берег Днепра, не допуская проникновения украинских групп на левый берег. Очевидна связь поездки Зеленского с готовящимся контрнаступлением ВСУ. Киеву необходимо отчитаться перед Западом и подготовить очередное «заклание людей», выпрашивая новые виды летального вооружения, подчеркнул Малькевич.

На правом берегу Днепра на Херсонщине сосредоточена 15-тысячная группировка ВСУ. Украинским военнослужащим дали недельный отпуск, что свидетельствует о запланированном наступлении украинской армии в попытке форсировать Днепр. Все эти люди погибнут, так как у ВС РФ на левом берегу выстроена очень надёжная система обороны. Новые жертвы украинской армии будут просто в очередной раз использованы Зеленским, резюмировал политик.