ИА «Ореанда-Новости» Посол России в США Анатолий Антонов заявил в пятницу, что Вашингтон намеренно обостряет конфликт на Украине, поставляя Киеву всё более мощные вооружения. Этот комментарий дипломат оставил по факту решения США направить ВСУ запускаемые с земли бомбы малого диаметра GLSD с радиусом поражения до 150 км.

Антонов сообщил, что Вашингтон потерял границу в поставках всё более тяжёлых и дальнобойных вооружений Киеву, намеренно усиливая эскалацию конфликта, стремясь нанести Москве наиболее тяжёлое «стратегическое поражение». США таким образом ставят на «украинскую карту» всё большие средства налогоплательщиков, жизни солдат Украины и свой международный авторитет. Всё может закончиться поставками истребителей, что будет абсолютным безумием. Белый дом подталкивает ВСУ к атакам на российские регионы. Однако, боевые успехи ВС РФ, всеобъемлющая помощь тыла и поддержка россиян обеспечивают СВО однозначную победу. Чем скорее это осознают в США, тем быстрее закончится этот конфликт, подчеркнул глава диппредставительства.

В пятницу Пентагон объявил об очередном пакете военной помощи Киеву на сумму 2,175 млрд. долларов, в который вошли запускаемые с земли бомбы малого диаметра GLSDB, дальность действия которых составляет 150 километров.