ИА «Ореанда-Новости» Как сообщило Буркинийское информационное агентство, правительство Буркина-Фасо потребовало от Франции вывода войск со своей территории в течение месяца.

Сообщается, что буркинийское правительство в среду денонсировало соглашение от 17 декабря 2018-го года, регулировавшее присутствие французского контингента в стране. В пятницу в Уагадугу прошла очередная демонстрация протеста против присутствия в Буркина-Фасо французских войск. В ходе акций протеста произошли столкновения с полицией, пытавшейся не допустить манифестантов на территорию французского посольства и на базу ВВС в пригороде столицы Камбуансе, где дислоцируется подразделение французского спецназа.

30 сентября в Буркина-Фасо произошёл государственный переворот, в ходе которого группа военных во главе с капитаном Ибрагимом Траоре сместила действовавшего президента страны подполковника Поля-Анри Сандаого Дамибу. Дамиба, сам пришедший к власти в ходе госпереворота в январе 2022-го года, подписал указ о добровольном уходе с поста президента 2 октября. Объясняя причину смещения Дамибы, Траоре сообщил, что тот не уделял достаточного внимания ликвидации на территории Буркина-Фасо ряда террористических группировок.