ИА «Ореанда-Новости» Президент США Джо Байден сообщил прессе в пятницу, что благодаря достигнутому консенсусу по госдолгу США избежали «экономического кризиса и краха».

Байден заявил о той важной миссии, которую выполнил он и его соратники, о том вкладе, который они сделали для «будущего Америки», хотя это было не просто, «ставки были высоки». Хотя ни одной из договаривающихся сторон не удалось получить полностью того, что они добивались, кризис всё же был предотвращён, отметил американский президент. Переговоры велись с представителями Республиканской партии, являющимися депутатами Палаты представителей Конгресса США, выдвигавшими свои условия повышения планки госдолга. В случае отрицательного результата по переговорам США ждал бы потенциальный дефолт с дальнейшим выходом на полномасштабный финансовый и экономический кризис.

31 мая спорный законопроект уже одобрила Палата представителей Конгресса, 1 июня – Сенат Конгресса США. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что Байден подпишет закон 3 июня.